CV

1982-87 Studium Kommunikations-Design
Hochschule für Angewandte Wissenschaften Würzburg
Abschluß in Malerei und Zeichnung
Prof. Georg Boskamp/ Prof. Alfred Tilp
1986 Prof.Georg Eisler ISA Salzburg
1988 Prof. Dieter Hacker ISA Salzburg
1989-1990 Gaststudium Psychologie Gesamthochschule Hagen
*1960

Instagram: instagram baumanndaniela_artist

Dozententätigkeit:
freie Kunst Akademie Augsburg

artist in residence / Stipendien

 
2024
Künstlerhaus Schloss Plüschow, residence
2023
ArToll Kunstlabor, Bedburg-Hau, residence
Internationales Symposium „Holzkohle, das Material, die Idee“- über die Anwendung von Zeichenkohle in der Gegenwartskunst
Kloster Bentlage, Rheine
2022
Projektstipendium des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft, Land NRW
2021
nominee city artists preis 2021 NRW Kultursekretariat
Projektstipendium des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft, Land NRW
2020
Projektstipendium des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft, Land NRW
2019
Künstlerhaus Schloss Plüschow, residence
Kunststiftung Telpost Millingen a/d Rijn, Netherlands, residence
2018 TurmStipendium, Geldern
2017 ArToll Kunstlabor, Bedburg-Hau
2014 Heinrich Böll Cottage, Achill Island – Irland
__________________________________________________

Galleri Stokkebro, Hellerup, Denmark

Ausstellungen / Projekte
Orlando – frei nach Virginia Woolf, Bühnenbild und Performance, www.das-orlando-projekt.de
Regisseur Andreas Schäfer, Stadttheater Solingen

75 Jahre Kriegsende, livestream Kunstperformance
https://www.youtube-nocookie.com/embed/-mBAxNlo5v4
in Zusammenarbeit mit dem Solinger Kunstverein,
der Schauspielerin Claudia Gahrke und dem Sounddesigner Peter Schilske _ 19.4.2020
www.kriegsende.eu

Interview April 2020 Singulart I Magazine :
blog.singulart.com/de/2020/05/08/5-minuten-mit-daniela-baumann/

solo shows (selection)
2024  earthbound minutes, Atelierhaus Aachen e.V. (tba)
2023  transformation, Städtische Galerie, Eichenmüllerhaus Lemgo
2023  earthbound, Zeche Unser Fritz 2/3, Herne
2023  Zeichnungen, Biennale der Zeichnung, MUK Kunstverein Zirndorf
2022  up and down, Museum Zündorfer Wehrturm, Köln
2022  walking in space, Hohenloher Kunstverein, Langenburg
2022  between heaven and earth, Galerie EGO Art, Schleswig
2022  the way_in between, Kunstverein Paderborn
2019  CONDENSED, Versandhalle Museum Erckens, Grevenbroich
2019  Galerie Projektraum Busch8, Nettetal, ( mit Ulrike E.W. Scholder)
2018  einfach so, Galerie#23, Velbert-Langenberg
2018  4 Zimmer / Küche / Bad (mit Tim Löhde) Ins Blaue Art Gallery, Remscheid
2017  Landscapes, Galerie SK, Solingen (K)
2017  landscapes and love, Galerie#23 Kleines Format,  Velbert-Langenberg
2016  Galerie#23, Velbert-Langenberg ( mit Werner Barfus)
2013  Historisches Museum Waschhaus Weegerhof, Solingen
2010  kondensiert, (mit Sylvie Hauptvogel) Museum Waschhaus, Solingen
 
group shows (selection)
2024 Kreislauf 4, Graben- und Wallzone Museum Katharinenhof, Kranenburg (tba)
2024  Rijksmuseum Twenthe, 21.1. – 5.5.2024 Enschede NL (K)
2023  Positionen, Orangerie Schloss Benrath, Düsseldorf
2023  Holzkohle, Kloster Bentlage, Rheine
2023  zwart op wit, ACEC gebouw Apeldoorn NL
2022  Prinzip_Ordnung, Preis des Vestischen Künstlerbundes, Recklinghausen 2022 (K)
2022 ProjektRaumKunst Kunstverein Busch8, Nettetal (K)
2022 Unter Druck No.2, (mit Jan Brokof, Toni Burghart, Michael Falkenstein, Roman Klonek), Borgo Ensemble Nürnberg
2022  revisited, Halo Kultura, Gdynia, Polen
2022 2+2, (mit Michael Falkenstein) Kutscherhaus Recklinghausen (K)
2021  Konstruktion und Gestus, Kutscherhaus Recklinghausen (K)
2021  Kulturpalast Anwanden, Sweet home, (mit Woldemar Fuhrmann) Zirndorf
2020  Herbergssuche, (mit Woldemar Fuhrmann), Egidienkirche Nürnberg
2020  Feld, Wald und Wiese, Preis des Vestischen Künstlerbundes, Kutscherhaus Recklinghausen (K)
2020  chinese whisper, Liebfrauenkirche, Duisburg
2020  Synapsen 2020,Ein Netzwerkprojekt von Künstlerbünden im Ruhrgebiet, WBK Essen
2020  Ausstellung Atelierprojekt, ProjektRaumKunst Busch8 e.V., Nettetal (K)
2020  FARBE_Substantiv, Forum Kunst&Architektur, Essen
2020  Sprachfahnen (mit Woldemar Fuhrmann), Kunstmuseum Hersbruck
2020  PAINT IT BLACK (mit Oster+Koezle) Blackoffice Galerie Düsseldorf
2020  UnterDruck, Borgo Ensemble e.V., Nürnberg
2020  Deutsche Grafik (mit Peter Kalkowsky, Alexandra Frohloff, Christina Sauer,Katharina Fischborn), Dat Bolwerck, Zutphen,NL
2019  Grafikpreis Linolschnitt heute XI., Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen
2019  ZEICHNUNG_01, atelier scheuermann, Bonn
2019  cross over B7, Galerie Druckstock und WuBa Galerie, Wuppertal,
2018  nightlight, Forum Kunst & Architektur, Essen
2018  TurmStipendium Abschlussausstellung ( mit Christian Krieter und Jelke Reems), Wasserturm, Geldern
2018  DIE GUTE, color generator, Bochum (K)
2018  daydream – Zeichnung zwischen Raum und Geste, Forum Kunst & Architektur, Essen
2017  Raum-Fahrt,  ArToll Kunstlabor , März 2017, Bedburg-Hau
2017  group show, THEARTSCOUTS Gallery Berlin
2016  Urban Rhythm, Forum für Kunst und Architektur, Essen
2016  C.A.R. Contemporary Art Ruhr, Zeche Zollverein, Essen
2016  So nah – so fern, Forum Architektur, Essen
2016  Historisches Zentrum- Museum für Frühindustrialisierung, Wuppertal
2015  Mein liebstes Stück, Neuer Kunstverein Wuppertal
2015  543 M² OFFEN  Neuer Kunstverein Wuppertal
2014  socks for life, Atrium Kinderklinikum, München
2014 Literaturbiennale, Stadthaus Wuppertal
2014 socks for life, Benefizausstellung Europaparlament Brüssel
2013  group show,Galerie Olga, Wuppertal
2010 Schloss Martfeld Schwelm
2010  group show, Aula Carolina, Aachen
2004  „ZUHAUSE“, Kunsthalle Barmen – Von der Heydt-Museum Wuppertal
2004  Zeichnungen,Galerie Mata Hari, München
2004  Zyklen, SWR Radevormwald
2001  „bleichen-färben-ausgelassen“, Von der Heydt Museum – Kunsthalle
2001  „Tu,was du willst“, Regio Arte, Museum Baden Solingen
2001  „Freiräume“ Installationen, Museum Baden, Solingen
 
selection
45.Bergische Kunstausstellung, Deutsches Klingenmuseum, Solingen
Skripturales, ARTist Wiesbaden
Zeichnungen, Deutsch-ital. Kulturinstitut München, Mailand u.Verona
Zeichnungen, Kunstspitäle Würzburg
Zeichnungen, Casa Lis Salamanca
Experimentelle Fotografie, Galerie Lamping Bielefeld
Zeichnung und Malerei, Happy User München
„Künstlerinnen aus Solingen“, Malerei, Städt. Galerie Solingen
„Auswahl Bergische Kunstausstellung“,Bergischer Kunstverein Wipperfürth
Galerie Espace Arcades, St. Etienne
„Kunstplätze“, Schloß Homburg, Nümbrecht
Jahresschau, Kunsthalle Barmen Wuppertal